Генсек ООН призвал сирийскую оппозицию определиться со своим представителем на "Женеве-2"

Генсек ООН призвал сирийскую оппозицию определиться со своим представителем на "Женеве-2"

ООН, 29 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. На встрече с главой Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил /НКОРС/ Ахметом Джарбой генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун указал на важность привлечения к ответственности виновных в военных преступлениях, совершенных за 2,5 года конфликта в Сирии.

"Он указал на первостепенную важность вступления / конфликтующих сторон/ в серьезный диалог, а также необходимость обеспечения ответственности за военные преступления", - сообщила по итогам встречи пресс-служба всемирной организации.

В совершении военных преступлений в ходе продолжающегося с весны 2011 года противостояния в Сирии подозреваются и правительственные силы, и оппозиция. Расследованием нарушений занимается специальная комиссия, созданная при Совете ООН по правам человека.

В середине сентября она представила свой очередной доклад, в котором сообщила о "резком росте преступлений", совершаемых на севере Сирии вооруженными мятежниками при активном участии иностранных наемников. В частности, в докладе приводятся данные о повсеместных казнях солдат правительственных сил и массовых расправах над мирными жителями деревень в окрестностях Латакии, в которых проживают алавиты. К этой общине принадлежит президент САР Башар Асад.

Кроме того, на встрече "Генеральный секретарь приветствовал решимость господина Джарбы направить делегацию на женевскую конференцию и призвал Национальную коалицию обратиться к другим оппозиционным группировкам и договориться об одном представителе и единой делегации", сообщила пресс-служба всемирной организации.Однако Пан Ги Мун отметил, что сирийским мятежникам необходимо определиться с составом своей делегации на мирной конференции "Женева-2", намеченной на середину ноября. В среду ряд сирийских исламистских группировок, входящих в состав "Сирийской свободной армии", отказались признавать НКОРС, базирующуюся за рубежом, в качестве своего представителя.

В пятницу по итогам переговоров с главами МИД постоянных членов Совета Безопасности ООН Пан Ги Мун объявил, что проведение второй мирной конференции по Сирии намечено на середину ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent