В шведском зоопарке появились на свет 16 кубинских крокодильчиков

В шведском зоопарке появились на свет 16 кубинских крокодильчиковУ кубинских крокодилов Хиллари и Кастро, обитающих в стокгольмском Скансене /зоопарк и музей под открытым небом одновременно/, появилось потомство - 16 маленьких зубастиков обоего пола. Это одни из самых редких пресмыкающихся, и любой террариум в мире был бы рад иметь у себя таких питомцев.


Сами родители прибыли в шведскую столицу 30 лет назад в 3-летнем возрасте, сменив московскую прописку на стокгольмскую. В Россию они попали прямо из Гаваны, где Фидель Кастро лично вручил их в качестве подарка одному из советских космонавтов. Поскольку между зоопарками Стокгольма и Москвы существуют постоянные тесные контакты, а в московском зоопарке крокодилов на тот момент было достаточно, "кубинцев" решили передать шведским коллегам. В Швецию они летели в ручной клади директора Аквариума Юнаса Вальстрёма.


Хиллари и Кастро по-настоящему прославились в Швеции, когда в 2007 году всесильный Комитет по охране животных подал в суд на Аквариум за "несоблюдение санитарных норм содержания земноводных": бассейн, в котором живет крокодилья чета, на 14 квадратных метров меньше предписанных Комитетом "жилищных норм".


Дело рассматривалось в судах трех инстанций. Во время всех слушаний эксперты-зоологи и ветеринары свидетельствовали, что крокодилы чувствуют себя прекрасно, тем более что наземная площадка в вольере больше предписываемой ровно на 14 кв м. В конце концов правительственный суд вынес вердикт: пресмыкающиеся могут остаться на старом месте, и это решение обжалованию не подлежит.


В "Скансене" решение правительственного суда было встречено ликованием. По этому случаю крокодилы получили на обед любимого ими лосося. "Я ужасно рад тому, что дело получило разумное разрешение, - сказал корр.ИТАР-ТАСС Юнас Вальстрём. - Иначе крокодилов пришлось бы куда-то переселять или усыплять. А они здесь прекрасно себя чувствуют. Свидетельством тому - сотни зубастых крокодильчиков, которые родились у нас за это время".


Интересно, что практически сразу после этого, Комитет по охране животных прекратил свое существование - по причине экономии госсредств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent