Администрация Барака Обамы отвергла предложение республиканцев

Администрация Барака Обамы отвергла предложение республиканцев

ВАШИНГТОН, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Романова/. Администрация президента США Барака Обамы отвергла последнее предложение республиканцев в палате представителей Конгресса по бюджету и госдолгу. Об этом сообщила сегодня официальный представитель Белого дома Эми Брандидж.

"Президент неоднократно говорил, что Конгресс не получит выкуп за выполнение своих обязанностей по принятию бюджета и оплате счетов страны. К сожалению, последнее предложение республиканцев в палате представителей - именно тот случай", - говорится в распространенном в Вашингтоне документе.

Ранее представленное предложение республиканцев вновь увязывалось с реформой о здравоохранении.

В настоящее время переговоры между представителями Демократической и Республиканской партий по поводу повышения потолка госдолга и возобновления работы правительства США продолжаются. Обсуждение возможного выхода из бюджетно-финансового кризиса идет в Сенате. Кроме того, Обама пригласил на встречу в Белый дом лидеров демократов в палате представителей.

Обама настаивает на "чистой" резолюции

Президент США Барак Обама по-прежнему настаивает на принятии Конгрессом "чистой" резолюции о временном финансировании правительства и повышении потолка госдолга без всяких условий. Под "чистой" резолюцией глава администрации имеется в виду документ, который не отягощен поправками и дополнительными условиями по вопросам бюджета и налогов.

Конфликт администрации Обамы и республиканцев

В США 1 октября начался новый финансовый год без принятого федерального бюджета из-за острых идеологических споров между Конгрессом и Белым домом. Лидеры республиканской оппозиции, под контролем которой находится палата представителей Конгресса, требуют уступок со стороны правительства.

Республиканцы пытаются обусловить возобновление финансирования работы правительства блокированием ключевых положений масштабной реформы здравоохранения, с огромным трудом проведенной Обамой, а также урезанием госрасходов по иным статьям бюджета. Для демократов, контролирующих сенат Конгресса и Белый дом, такие попытки неприемлемы.

Потолок госдолга США в размере 16,7 трлн долларов, установленный законом, был достигнут еще в мае. С тех пор министерство финансов использует так называемые экстраординарные меры, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам.

Финансовый квест- кризис 2008

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent