Итальянская полиция начала аресты и проверки в Риме в преддверии манифестации протеста

Итальянская полиция начала аресты и проверки в Риме в преддверии манифестации протеста

РИМ, 19 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. Беспрецедентные меры безопасности предпринимаются в итальянской столице в связи с объявленной манифестацией протеста против строительства скоростной железнодорожной ветки Турин-Лион. Как ожидается, акция начнется в 14:00 по местному времени /16:00 мск/.

Центр города перекрыт для движения транспорта, полиция проводит тщательные проверки. Как сообщает агентство АНСА, уже были обнаружены и конфискованы фургоны с цепями и битами, а также пиротехникой. Девять человек, в том числе иностранцы, задержаны по подозрению в подготовке экстремистских актов.

Манифестация организована движением "Нет - высокоскоростным поездам" /No TAV/, которое известно своими насильственными методами протеста. Его активисты неоднократно устраивали провокации в местах прокладки ветки, нанося вред строительной технике. Полиция регулярно обнаруживает в долине Суза, по которой должен пройти маршрут Турин-Лион, взрывчатые материалы. А МВД республики ранее заявляло, что "Нет ТАВ" является рассадником внутреннего экстремизма.

Однако организаторы сегодняшней акции настаивают на ее мирном характере, обвиняя провокаторов в намерении дискредитировать движение, выступающее против социальной несправедливости.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent