Будущее Сирии определят сами сирийцы без какого-либо вмешательства извне - глава МИД

Будущее Сирии определят сами сирийцы без какого-либо вмешательства извне - глава МИД

БЕЙРУТ, 29 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Будущее Сирии определят сами сирийцы без какого-либо вмешательства извне. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел САР Валид Муаллем, который провел в Дамаске переговоры со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ Лахдаром Брахими.

По словам Муаллема, "только сам сирийский народ обладает правом выбрать тех, кто будет руководить страной".

"Сирийское правительство примет участие в Женевской конференции, и диалог там будет идти между самими сирийцами", - подчеркнул министр.

Проведение мирной конференции в Женеве "позволит сирийским сторонам собраться и предоставит им возможность самим решить, каким будет будущее их страны", отметил Лахдар Брахими.

По словам алжирского дипломата, "участники диалога в Женеве определят цели, сроки и задачи предстоящего переходного периода". "Это сделаю не я, а сирийские стороны", - подчеркнул Брахими.

Эмиссар ООН и ЛАГ отметил совпадение позиций в ходе состоявшихся сегодня в Дамаске переговоров с министром иностранных дел САР Валидом Муаллемом. "Наши точки зрения совпали в том, что касается необходимости положить конец насилию и терроризму, а также важности сохранения суверенитета и единства Сирии", - указал дипломат. "Это принципиальные позиции, с которым согласны все сирийские стороны", - заявил он.

Брахими провел сегодня также встречи с руководителями умеренной оппозиции. Гостиницу "Шератон", где находится его штаб, посетили делегации Национального координационного комитета /НКК/ - ведущей группировки оппозиционеров правящему режиму внутри страны и Партии строительства государства.

"Я прибыл в Дамаск, чтобы вплотную приступить к подготовке мирной конференции. Все сирийские стороны будут участвовать в ней без предварительных условий", - подчеркнул совместный спецпредставитель ООН и ЛАГ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent