Глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат опроверг сообщения о своей отставке

Глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат опроверг сообщения о своей отставке

ТЕЛЬ-АВИВ, 1 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат опроверг сегодня сообщение о своей отставке, прошение о которой он якобы подал президенту Государства Палестина Махмуду Аббасу. Эти данные были переданы накануне вечером палестинским агентством Маан.

Ранее сообщалось, что Арикат и вся его команда переговорщиков подали в отставку в связи с "недостаточной приверженностью" Израиля продвижению мирных переговоров и объявленными на этой неделе планами еврейского государства о возведении 1,5 тыс единиц жилья в Восточном Иерусалиме.

Согласно сведениям израильского интернет-портала Уай- нет, Арикат в среду действительно объявил о возможной отставке, однако никаких реальных шагов в этом направлении не предпринял. Сегодня же близкие к Арикату источники подтвердили, что политик остается на своем посту. Доказательством этому служит и то, что на состоявшемся в четверг вечером заседании Исполкома Организации освобождения Палестины вопрос о составе делегации на переговорах с Израилем даже не поднимался.

Израильские и арабские наблюдатели полагают, что утечка недостоверной информации об "отставке" Саиба Ариката преследовала две цели. Первая - успокоить палестинскую общественность, недовольную отсутствием прогресса на переговорах и продолжением поселенческого строительства Израилем. Вторая - оказать давление на Израиль и на госсекретаря США Джона Керри с тем, чтобы он заставил правительство Биньямина Нетаньяху пойти на уступки и прекратить расширение еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Керри 5-6 ноября встретится с Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме и Махмудом Аббасом в Рамалле на Западном берегу реки Иордан. Центральной темой переговоров, как ожидается, станет разблокирование зашедшего в тупик мирного процесса.

Палестино-израильский диалог возобновился после почти трехлетнего перерыва в конце июля в Вашингтоне при активном посредничестве Керри и без каких-либо предварительных условий. Группы переговорщиков встречались уже 15 раз, причем дважды - на этой неделе. Процесс рассчитан на 9 месяцев, однако пока сторонам не удалось достичь прорыва.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent