США и Канада переходят на зимнее время

США и Канада переходят на зимнее время

НЬЮ-ЙОРК, 3 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Даниил Студнев/. США сегодня в 02:00 по местному времени /10:00 мск/ перейдут с летнего на зимнее время - стрелки часов вернутся на час назад. Таким образом, разница во времени между Москвой и городами Восточного побережья Соединенных Штатов, где, в частности, расположены Нью-Йорк и Вашингтон, будет составлять уже 9 часов.

Однако, стрелки часов будут переведены не во всех штатах и американских территориях. В Аризоне, на Гавайях, Пуэрто-Рико, Виргинских островах, Гуаме, Восточном Самоа и Северных Марианских островах постоянно действует стандартное время, поэтому жителям данных регионов не придется беспокоиться.

С предложением рационально использовать светлое время суток в течение весенних и летних месяцев выступил в 1784 один из авторов Декларации независимости США - Бенджамин Франклин. Будучи послом во Франции он подготовил документ, в котором рекомендовал согражданам летом открывать и закрывать магазины раньше, что даст возможность сэкономить на освещении.

Впервые летнее время было введено в США в 1918 году распоряжением президента Вудро Вильсона. Однако год спустя законодатели высказались против перехода. И лишь в 1966 году в стране был принят соответствующий закон. Согласно одобренной позже поправке, любой штат или территория могли выйти из-под его действия, чем некоторые из них и воспользовались.

В соответствии с решением Конгресса США, которое было принято в 2007 году, переход на летнее время осуществляется во второе воскресенье марта, а на зимнее - в первое воскресенье ноября.

Как передает из Оттавы корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов канадцы также перейдут на зимнее время сегодня в 02:00 ночи.

По словам экспертов, "временной переход" позволяет сэкономить топливно-энергетические ресурсы. Кроме того, как подчеркивают в правительстве Канады, для экономики страны важно координировать такие действия с южным соседом - США, который является крупнейшим торговым партнером страны.

Однако в Канаде не везде переводят стрелки на час назад. На большей части провинции Саскачеван, в отдельных районах франкоязычной провинции Квебек, в нескольких городах провинций Онтарио и Британская Колумбия, а также на арктическом острове Саутгемптон люди постоянно живут по зимнему времени.

Не переводят назад и стрелки главных часов Канады, находящихся на верхушке 92-метровой башни здания парламента в центре Оттавы. Старый механизм не позволяет им в буквальном смысле отсчитывать время вспять. Поэтому в 2 часа ночи мастера просто останавливают их ход, а спустя 60 минут вновь запускают.

К летнему времени США и Канада вернутся 9 марта 2014 года.

В ночь с субботы на воскресенье переводят стрелки часов и на Кубе.

Страны ЕС /кроме Исландии/ и Украина перешли на зимнее время еще 27 октября, а вернутся на летнее время 30 марта.

Указом президента РФ с 27 марта 2011 года в России был отменен перевод стрелок. Теперь страна живет только по летнему времени, которое опережает поясное на 1 или 2 часа в зависимости от региона.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent