Бразильская разведслужба следила за иностранными дипломатами - СМИ

Бразильская разведслужба следила за иностранными дипломатами - СМИ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 4 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Бразильское разведывательное агентство /АБИН/ следило за иностранными дипломатами, в частности из России, Ирана и Ирака, с 2003 по 2004 год. Слежка также велась в помещениях, которые для мероприятий снимало посольство США в столице страны Бразилиа. Об этом говорится в статье, опубликованной в понедельник в бразильской газете "Фолья ди Сан-Паулу".

По данным издания, слежка в отношении российских дипломатов осуществлялась в соответствии с операцией "Миуча". АБИН следило за консульским работником в Рио-де-Жанейро, сотрудниками торгового представительства и "Рособоронэкспорта" в Бразилиа, почетным консулом РФ в городе Порту-Алегри.

Согласно версии газеты, в аппарате президента Бразилии, которому подчиняется АБИН, признали факты слежки за иностранными дипломатами и подчеркнули, что национальная спецслужба проводила контрразведывательные мероприятия и действовала в соответствии с бразильскими законами.

Электронная слежка за бразильскими чиновниками и президентом

Тема укрепления информационной безопасности в последнее время вышла в Бразилии на первый план. В начале октября бразильская телекомпания "Глобу" показала репортаж о том, что канадская Служба безопасности связи /СБС/ отслеживала телефонные звонки и электронную переписку чиновников бразильского министерства энергетики и горнорудной промышленности. Телесюжет, который подготовил проживающий в Рио-де-Жанейро американский репортер Гленн Гринвальд, был основан на документах, переданных журналистам бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Президент Бразилии Дилма Роуссефф потребовала от Оттавы объяснений, дав понять, что речь может идти "о промышленном шпионаже". Канадскому послу, вызванному в бразильский МИД, было выражено "возмущение в связи с неприемлемым нарушением национального суверенитета".

Ранее достоянием гласности стали факты о том, что американские спецслужбы следили за электронной перепиской и телефонными разговорами президента Бразилии Дилмы Роуссефф, шпионили за бразильскими дипломатами в США и государственной нефтедобывающей компанией "Петробраз".

Роуссефф с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН выступила с резким осуждением подобной деятельности. Бразилия выдвинула инициативу создать механизмы гражданского контроля за Интернетом с целью обеспечить безопасность его пользователей, не ограничивая их права на свободный доступ к ресурсам мировой сети.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent