Несмотря на шпионский скандал, ЕС и США возобновят переговоры о свободной торговле

Несмотря на шпионский скандал, ЕС и США возобновят переговоры о свободной торговле

БРЮССЕЛЬ, 4 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин, Павел Бушуев/. Второй раунд переговоров между ЕС и США о создании зоны свободной торговли пройдет в Брюсселе 11-15 ноября. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Еврокомиссии. Проект объединения ЕС и США в крупнейшую в мире трансатлантическую зону свободной торговли называют в Брюсселе экономическим НАТО.

Стороны, согласно сообщению, обсудят вопросы, касающиеся сферы услуг, инвестиций, энергетики и сырья. В то же время, несмотря на призывы депутатов Европарламента и правозащитных организаций, Еврокомиссия не намерена выдвигать дополнительные требования о защите частной электронной информации в ходе переговорного процесса.

"Ни от одной из стран ЕС таких требований пока не поступало", - заявил представитель ЕК Саймон О"Коннор.

Мандат Еврокомиссии на ведение торговых переговоров утвержден Советом ЕС, в котором представлены 28 стран сообщества, и только этот орган может внести в него изменения.

Второй раунд переговоров ЕС и США о свободной торговле, намеченный на 7-11 октября, был отложен в связи с бюджетно-финансовым кризисом в Соединенных Штатах. Продолжить переговорный процесс предполагалось после возобновления полноценной работы американского правительства. Однако этому помешал новый виток шпионского скандала, связанного с публикацией европейскими СМИ очередной партии документов о слежке Вашингтона за европейскими лидерами.

За счет соглашения о свободной торговле ЕС и США рассчитывают увеличить объем суммарного ВВП на 100 млрд долларов в год. Евросоюз и Соединенные Штаты являются крупнейшими в мире торговыми партнерами. Их товарооборот в прошлом году составил 646 млрд долларов.

Разоблачения Эдварда Сноудена

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent