В ликвидации химоружия в Сирии достигнут значительный прогресс - спецкоординатор операции

В ликвидации химоружия в Сирии достигнут значительный прогресс - спецкоординатор операции

ООН, 5 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Специальный координатор совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ Сигрид Кааг доложила Совету Безопасности Объединенных Наций о прогрессе, достигнутом в осуществлении операции по уничтожению отравляющих веществ в Сирии. Об этом заявил во вторник журналистам один из дипломатов, принимающих участие во встрече, которая проходит за закрытыми дверями.

"Госпожа Кааг сообщила нам, что процесс идет очень хорошо. Ликвидация химического оружия идет по плану", - сказал он. По его словам, в своем устном докладе спецкоординатор затронула также вопрос о доступе к двум объектам по производству отравляющих веществ из 23, которые были проинспектированы экспертами ОЗХО. "Она подтвердила, что оборудование с них было вывезено и уничтожено", - сообщил дипломат.

Кааг уже завершила свой брифинг и в настоящий момент участвует в совещании в Совбезе, которое также проводится за закрытыми дверями. В помещениях СБ ООН, помимо 15 стран-членов, также находится постоянный представитель Сирии при всемирной организации Башар Джаафари.

Ожидается, что по завершении сессии Совбеза Кааг выступит перед журналистами.

В ноябре в Сирии "продолжатся проверки процесса уничтожения химического оружия категории 3 /незаполненных боеприпасов/ и специализированного оборудования и зданий на заводах по его производству, смешиванию и наполнению", сообщил генеральный директор Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ Ахмет Узюмджю, проинформировала пресс-служба ОЗХО.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent