Глава МАГАТЭ Юкия Амано посетит Тегеран 10-11 ноября

Глава МАГАТЭ Юкия Амано посетит Тегеран 10-11 ноября

ВЕНА, 8 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Щербаков/. Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано посетит Тегеран 10-11 ноября. Об этом сообщает пресс-служба агентства. "Он отправится в Тегеран 10 ноября, где в понедельник / 11 ноября/ встретится с руководством Ирана для укрепления диалога и сотрудничества", - говорится в сообщении.

На 11 ноября в Тегеране также запланированы переговоры экспертов МАГАТЭ с представителями ИРИ по вопросам иранской ядерной программы. Не исключено, что на них будет достигнута договоренность по рамочному соглашению об урегулировании оставшихся спорных вопросов. Как ранее заявлял ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в кругах, близких к МАГАТЭ, "визит Амано говорит о высоком уровне готовности к подписанию такого документа".

В настоящее время в Женеве проходят переговоры Ирана с "шестеркой" стран-посредников, в ходе которых стороны пытаются согласовать политический документ, в котором будут увязываться шаги Ирана по снятию спорных вопросов в отношении ядерной программы с санкционным режимом со стороны западных партнеров. В случае выработки такого соглашения его технической реализацией в части, касающейся непосредственно ядерных исследований, займется МАГАТЭ. Основой для этого должен стать рамочный документ, который и может быть подписан в Тегеране в начале следующей недели.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent