Вирус полиомиелита в Сирии, от которого умерли 13 детей, имеет пакистанское происхождение - ВОЗ

Вирус полиомиелита в Сирии, от которого умерли 13 детей, имеет пакистанское происхождение - ВОЗ

ЖЕНЕВА, 11 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Вирус полиомиелита в Сирии, от которого умерли 13 детей, генетически связан с вирусом, который распространен в Пакистане и откуда он проник в страны Ближнего Востока. К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ на основе генетического анализа штамма вируса, зафиксированного в САР.

Как сообщила сегодня ВОЗ, очень схожие штаммы полиомиелита были также обнаружены в Египте в декабре прошлого года, в Израиле и на палестинских территориях в феврале 2013 года. В Сирии, где дикий полиовирус не проявлялся с 1999 года, были отмечено более 20 случаев острого вялого паралича. Полиомиелитом заразились дети младше двух лет в районе города Дейр-эз-Зор на северо- востоке Сирии. Эксперты напрямую связывают это с боевыми действиями, которые не прекращаются в САР вот уже два с половиной года, не позволяя проводить массовую вакцинацию.

На прошлой неделе Детский фонд ООН /ЮНИСЕФ/ и ВОЗ объявили о начале крупнейшей программы иммунизации на Ближнем Востоке с целью предотвращения эпидемии полиомиелита и других опасных заболеваний. В общей сложности планируется привить более 20 млн детей в Сирии и других странах региона.

По данным ВОЗ, полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до пяти лет. С 1988 года благодаря глобальным усилиям число случаев заболевания вирусом уменьшилось на 99%- с 350 тыс случаев до 223 случаев, зарегистрированных в 2012 году. Если в 1988 году массовые случаи возникновения полиомиелита регистрировались в более ста странах мира, то сейчас это характерно лишь для трех государств - Афганистана, Нигерии и Пакистана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent