В США еще два человека, связанные с Тохтахуновым, признали свою вину

В США еще два человека, связанные с Тохтахуновым, признали свою вину

НЬЮ-ЙОРК, 15 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Даниил Студнев/. Вадим и Евгений Тринчеры, которые проходят в США по делу об организации международной преступной группы, признали свою вину. Об этом сообщил главный федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара.

По данным нью-йоркской прокуратуры, ныне проживающий в России известный бизнесмен Алимжан Тохтахунов, известный под прозвищем "Тайванчик", был одним из лидеров этой группировки. В США уверены, что именно он руководил "международным игорным бизнесом, клиентами которого были олигархи, проживающие в странах бывшего Советского Союза и по всему миру". По данным следствия, члены этой группировки вымогали деньги, угрожая должникам физической расправой. Также группа занималась отмыванием денег.

В чем обвиняют Вадима и Евгения Тринчеров

"Вадим Тринчер сыграл важнейшую роль в преступной группе "Тайванчика". Он, в частности, помогал отмывать десятки миллионов долларов, а также вместе с сыном Евгением участвовал в организации игорного бизнеса", - заявил прокурор. "Мы не остановимся до тех пор, пока все члены этой международной /преступной/ группы не будут привлечены к ответственности", - добавил Бхарара.

52-летнему Вадиму Тринчеру по совокупности обвинений грозит 20 лет лишения свободы, его 27-летнему сыну Евгению - пять лет. Тринчер-страший также согласился вернуть имущества на 20 млн долларов. Суд над Тричерами состоится 20 марта 2014 года.

Дело об отмывании денег

В среду проходящий по этому делу 35-летний владелец известной нью-йоркской галереи ливанец Хелли Нахмад также признал свою вину. Ему грозит до полутора лет лишения свободы. Всего в рамках расследования были предъявлены обвинения более 30 подозреваемым.

Несколько лет назад власти США обвинили Тохтахунова, ныне проживающего в России, в финансовых аферах и давлении на судей по фигурному катанию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Сам Тохтахунов свою вину отрицал.

В апреле этого года власти США предъявили Тохтахунову обвинения в отмывании денег, организации незаконного игорного бизнеса и вымогательстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent