Греция предложила кредиторам план структурных реформ на 1,3 млрд евро

Греция предложила кредиторам план структурных реформ на 1,3 млрд евро

АФИНЫ, 15 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Греция предложила кредиторам план реализации структурных реформ на 1,3 млрд евро для финансирования нехватки средств в госбюджете на 2014 год. Об этом заявил журналистам министр финансов Греции Яннис Стурнарас после окончания заседания Еврогруппы в Брюсселе.

Министр отметил, что для закрытия "дыры" в финансах на 2014 год "тройке" международных кредиторов /ЕС, ЕЦБ и МВФ/ были предложены меры структурного характера, соответствующие 0,7% ВВП или 1,3 млрд евро. "Эти меры касаются ликвидации недостачи при сборе взносов на страховое пенсионное обеспечение, сокращение расходов государственных предприятий и учреждений, слияния организаций, в основном, в системе здравоохранения и образования, а также строгого применения единой сетки заработной платы со штрафами тем, кто это нарушает, - привели сегодня его слова местные СМИ. - Мы хотим убедить кредиторов в том, что меры, которые мы будем реализовывать для поддержки бюджета 2014 года, является надежными".

При этом Стурнарас признал, что не знает, согласится ли "тройка" компенсировать с помощью предлагаемых мер нехватку финансов в 2014 году. Он заверил, что "разногласия между Афинами и кредиторами в отношении размера этого дефицита уменьшились, а увеличение доходов госбюджета и данные о замедлении рецессии в стране по сравнению с сентябрем, когда начала работу миссия "тройки", улучшают переговорные позиции греческой стороны". Тем не менее, министр финансов не исключил возможности того, что работа миссии кредиторов, проводящей переговоры с греческим правительством, продолжится и после рождественских каникул, так как есть еще много открытых тем, касающихся, главным образом, судьбы греческой оборонной компании "ЭАС" /EAS/, отмены запрета на продажу на аукционах первого жилья должников по ипотечным кредитам, схемы перевода части госслужащих в так называемый трудовой резерв, а также нехватки финансовых средств на 2015 год, которая еще даже не начинала обсуждаться.

По словам главы минфина, греческая сторона не возражает против реструктуризации "ЭАС", но не согласна с тем, чтобы компания потеряла свою экспортную ориентацию. "Я объяснил своим коллегам по Еврогруппе, что из-за своего географического положения Греция обязана иметь большую армию и должна иметь оборонную промышленность, которая была бы конкурентоспособной и могла поставлять свою продукцию на экспорт", - сказал министр.

Стурнарас заверил, что Греция пока не имеет срочных потребностей в поступлении нового финансирования и может подождать, если работа миссии "тройки" затянется.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent