США будут тренировать ливийских военных

ВАШИНГТОН, 18 ноября. Андрей Суржанский/. США разрабатывают план подготовки ливийских сил безопасности и спецназа. Об этом сообщил глава Командования специальных операций ВС США адмирал Уильям Макрейвен, выступая на форуме по вопросам обороны, который проходил в эти выходные в президентской библиотеке Рональда Рейгана в Сими-Вэлли /штат Калифорния/.

Макрейвен возглавил спецназ США в августе 2011 года. А чуть ранее, в мае того же года, он руководил операцией по уничтожению лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

"Достаточно сказать, что будут предприняты усилия по подготовке их /ливийцев/ обычных сил численностью от 5 до 7 тыс человек", - сказал адмирал. В дополнение к этому, продолжил он, США окажут помощь в подготовке ливийских сил спецназа, чтобы те могли самостоятельно проводить контртеррористические операции.

Макрейвен заметил, что американским инструкторам предстоит провести тщательный отбор ливийских солдат и кандидатов в спецназовцы. При этом глава Командования специальных операций ВС США признал, что данные усилия сопряжены с определенным риском, связанным прежде всего с возможностью проникновения в формируемые военные структуры бывших боевиков.

"Возможно есть определенный риск того, что некоторые люди, которых мы будем готовить, окажутся с небезупречным прошлым, - сказал адмирал. - Однако в конечном счете это самое лучшее решение, которое мы только можем найти, чтобы научить их справляться с собственными проблемами".

Как сообщил журналистам неназванный представитель Пентагона, США планируют тренировать ливийских военных в Болгарии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent