США не рассматривают возможность военного вмешательства в Сирию - Белый дом

США не рассматривают возможность военного вмешательства в Сирию - Белый домСША не рассматривают возможность военного вмешательства в Сирию. Об этом заявил сегодня журналистам высокопоставленный представитель администрации, пожелавший остаться неназванным.


"Я не думаю, что кто-то считает такой вариант развития желательным - ни США, ни наши союзники, ни сам сирийский народ, - сказал он. - Самый простой путь добиться развязки - отставка президента Асада".


Ранее Барак Обама объявил о введении новых санкций против режима в Дамаске, чтобы, по его словам, усилить давление на Башара Асада. Цель - добиться прекращения репрессий против населения и заставить Асада не препятствовать демократическим процессам в стране. По словам главы администрации, он подписал исполнительный указ, требующий немедленно заморозить все активы правительства Сирии, которые могут находиться на территории США. При этом американским гражданам запрещается осуществлять какие-либо финансовые операции с участием правительства Сирии. "Этот исполнительный указ также запрещает США импортировать произведенные в Сирии нефтепродукты, а американским гражданам - заниматься /коммерческой/ деятельностью или инвестировать в Сирию", - добавил Обама.


Высокопоставленный представитель администрации признал, что около 90 процентов всей экспортируемой из Сирии нефти приходится на страны ЕС. "Шаги, предпринятые Европейским Союзом или странами-членами ЕС по прекращению импорта сирийской нефти, значительно усилят давление на сирийский режим", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent