На Украине может быть проведен референдум по присоединению к Таможенному союзу

На Украине может быть проведен референдум по присоединению к Таможенному союзу
Фото из архива Константин Сазончик

КИЕВ, 22 ноября. Компартия Украины уже собрала 3,5 млн подписей в поддержку проведения референдума по присоединению к Таможенному союзу. Об этом сообщил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС лидер украинских коммунистов, депутат парламента Петр Симоненко.


"Мы прошли всю процедуру от начала и до конца в строгом соответствии с действующим законодательством, собрав 3,5 млн подписей даже раньше, чем предписывает закон, устанавливающий срок в 39 календарных дней", - отметил лидер коммунистов. По его словам, "в западных областях Украины, где сильно влияние националистов, было сложнее собирать подписи, - признал он. - Однако в Ивано-Франковске, например, одна активистка собрала более 500 подписей". Требование закона, согласно которому в 18 областях должно быть собрано по крайней мере 100 тыс. подписей в поддержку проведения референдума, было выполнено.

"Главная задача состоит в том, чтобы показать обществу, что народ требует проведения референдума", - пояснил Петр Симоненко.

Говоря о срыве подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Симоненко констатировал, что в документ не учитывал национальные интересы Украины. "Всю пропаганду по евроинтеграции построили на антироссийской риторике, - отметил депутат . - После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на Украине могло бы быть остановлено 10 тыс предприятий. Это привело бы к сокращению торгово- экономического сотрудничества с Россией".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent