Президент США предложил премьеру Израиля начать консультации по поводу соглашения с Ираном

Президент США предложил премьеру Израиля начать консультации по поводу соглашения с Ираном
EPA/T.J. KIRKPATRICK/POOL

ВАШИНГТОН, 25 ноября. Иван Лебедев/. Президент США Барак Обама предложил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху незамедлительно начать консультации по поводу соглашения по ядерной программе Ирана, заключенного международной "шестеркой" и ИРИ на переговорах в Женеве. Об этом сообщил журналистам заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Эрнест, рассказывая о состоявшемся в воскресенье разговоре по телефону между лидерами двух стран.

По его словам, Обама отметил, что Соединенные Штаты будут готовы проинформировать Израиль о намерении добиться в течение шести месяцев "всеобъемлющего урегулирования" ситуации вокруг иранской ядерной программы, как это и предусмотрено женевскими договоренностями. Кроме того, Обама подтвердил обязательства США по обеспечению безопасности Израиля, "у которого есть основания выражать скептицизм по поводу намерений Ирана", сказал представитель Белого дома.


Израиль - в отличие от многих других стран - подверг жесткой критике соглашение с Ираном, заключенное в Женеве. Нетаньяху заявил, что считает его "не исторической сделкой, а исторической ошибкой". "Оно превращает мир в куда более опасное место, так как самый опасный режим делает существенные шаги в сторону получения самого опасного оружия", - добавил премьер-министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent