В Судане в результате нападения боевиков на автоколонну миссии ООН погиб миротворец

ООН, 25 ноября. Олег Зеленин/. Миротворец из Руанды погиб в воскресенье в суданском штате Дарфур в результате нападения вооруженных лиц на автоколонну совместной миссии ООН и Африканского союза /ЮНАМИД/. Об этом сообщил официальный представитель генсекретаря ООН Мартин Несирки.

По его словам, административный глава ООН Пан Ги Мун выражает соболезнования семье погибшего миротворца и правительству Руанды. "Генеральный секретарь самым решительным образом осуждает это нападение на ЮНАМИД и ожидает, что правительство Судана предпримет оперативные действия по привлечению к правосудию нарушителей, стоящих за этой и предыдущими атаками на ЮНАМИД", - отмечается в сообщении.

С 2003 года в результате междоусобных столкновений в Дарфуре погибли около 300 тыс человек, почти 3 млн стали беженцами. В районе действуют несколько повстанческих группировок из числа коренных африканских земледельческих народностей.

На прошлой неделе правительство Судана и действующие в штате Дарфур повстанцы из "Движения за освобождение и справедливость" подписали соглашение о безопасности, открывающее путь к разоружению мятежников, а также их интеграции в правительственную армию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent