Киев рассчитывает на продолжение диалога с Россией и ЕС по вопросам евроинтеграции

КИЕВ, 25 ноября. Украина рассчитывает на продолжение предметного диалога с Россией и Евросоюзом по вопросам, связанным с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС, которое включает положение о зоне свободной торговли. Это подчеркнул в заявлении украинский МИД.

"Украинская сторона рассчитывает на продолжение предметного диалога с Европейским союзом, в том числе с привлечением РФ, по широкому кругу вопросов взаимодействия в условиях функционирования будущей зоны свободной торговли Украина-ЕС и действующего режима свободной торговли в рамках СНГ", - говорится в документе.

МИД выразил надежду, что "в результате совместных усилий будут созданы условия для того, чтобы вернуться к вопросу подписания Соглашения об ассоциации уже в ближайшее время".

Дипведомство подчеркнуло, что решение правительства о приостановке процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС "никоим образом не означает отказ от курса на европейскую интеграцию и подписание уже парафированного соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС". "Украинская сторона продолжает активную подготовку к участию в вильнюсском саммите "Восточного партнерства" на самом высоком уровне", - отмечает МИД.

Министерство обращает внимание на то, что потребности Украины, связанные с имплементацией масштабных обязательств, предусмотренных соглашением об ассоциации, а также трудности начального этапа функционирования зоны свободной торговли с ЕС "не получили должного внимания со стороны наших партнеров в ЕС и международных финансовых институтов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent