Премьер-министр Таиланда призывает манифестантов прекратить акции

БАНГКОК, 28 ноября. Алексей Сковоронский/. Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават призывает оппозицию прекратить свои акции в столице и за ее пределами и сесть за стол переговоров. Об этом глава кабмина заявила в четверг в ходе своего телеобращения к жителям страны.

Чинават обратилась к манифестантам, попросив их прекратить "блокаду правительственных учреждений, которые работают для самых обычных людей". По словам премьер-министра, уличные беспорядки в Бангкоке следует прекратить, в том числе чтобы не омрачать надвигающееся празднование дня рождения короля Пумипона Адульядета /5 декабря/, широко отмечаемого в стране. Чинават также напомнила, что готова вести переговоры с оппозицией.


Премьер-министр Таиланда призывает манифестантов прекратить акции
Десятки тысяч человек участвуют в антиправительственном митинге в Бангкоке
Как сообщил заместитель премьер-министра Прача Промнок, переговоры с одним из ключевых лидеров уличного протеста Сутхепом Тхеуксубаном правительством уже ведутся. "Переговоры идут, но тайно", - сообщил чиновник, не раскрывая их содержания. Тхеуксубан, на имя которого уже выписан ордер об аресте, остается на свободе и продолжает принимать активное участие в жизни протестного движения. Оппозиционер неоднократно заявлял, что будет готов сдаться полиции лишь в случае отставки правительства.

Промнок также заявил, что правительство страны в состоянии продолжать свою работу, даже если оппозиционеры будут продолжать блокировать государственные офисы. "Протесты не могут привести к остановке правительства. Демонстранты выражают "символический протест" против правительства, не более того", - заявил заместитель премьер-министра. Промнок отметил, что связывался по телефону с губернаторами ряда провинций Таиланда, где в среду были зафиксированы акции протеста. Ситуация в провинциальных центрах находится под контролем, отметил чиновник.

Тем временем сегодня в Бангкоке оппозиционеры начали движение к новым министерствам и ведомствам, чтобы блокировать их работу. Манифестанты направились к зданиям министерств обороны, образования, а также к центральному офису полиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent