Китайские истребители приступили к патрулированию опознавательной зоны ПВО

Китайские истребители приступили к патрулированию опознавательной зоны ПВО
Лысцева Марина

ПЕКИН, 29 ноября. Андрей Кириллов/. Самолеты Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая приступили в четверг к патрулированию опознавательной зоны противовоздушной обороны /ОЗ ПВО/ в Восточно-Китайском море. Об этом заявил официальный представитель ВВС НОАК Шэнь Цзинькэ, передает агентство Синьхуа.

По его словам, несколько истребителей и самолет раннего обнаружения "выполнили задание по патрулированию" ОЗ ПВО в рамках "мер оборонительного характера и в соответствии с общепринятой международной практикой".


"ВВС НОАК будут сохранять высокую бдительность и принимать меры в отношении различных угроз в воздухе, чтобы надежно защитить безопасность воздушного пространства страны", - сказал Шэнь Цзинькэ.

Министерство обороны КНР 23 ноября объявило о создании опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море, включающей острова Дяоюйдао /Сенкаку/. В среду официальный представитель министерства обороны КНР Гэн Яньшэн заявил, что китайская сторона "обладает способностью осуществлять эффективный контроль в отношении соответствующего воздушного пространства".


Госдеп США заявляет об "одностороннем шаге" КНР

Ранее Госдеп США заявлял о том, что создание опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море является "односторонним шагом" и может привести к росту напряженности в регионе. Представитель американского госдепартамента Джен Псаки назвала это "попыткой в одностороннем порядке изменить статус-кво в Восточно-Китайском море". По ее словам, такой поворот событий "приведет к повышению напряжению в регионе и росту конфронтации и числа инцидентов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent