Президент ЕС: Евросоюз сожалеет о неподписании соглашения с Украиной

Президент ЕС: Евросоюз сожалеет о неподписании соглашения с Украиной
Президент ЕС Херман Ван Ромпей и глава Ерокомиссии Жозе Мануэл Баррозу
EPA/VALDA KALNINA

ВИЛЬНЮС, 29 ноября. /Спец. корр.. ЕС сожалеет о неподписании соглашения об ассоциации с Украиной, которое является "самым широким предложением партнерства для не входящих в Евросоюз государств". Об этом заявил по итогам саммита европейской программы "Восточного партнерства" президент ЕС Херман Ван Ромпей.

Ван Ромпей добавил, что ЕС готов привлечь финансовые организации, чтобы помочь Украине.

Он отметил, что процесс реализации проекта "Восточное партнерство" является необратимым. По его словам, завершившийся саммит был успешным.

Ван Ромпей заявил: "Европейский союз готов в любой момент возобновить переговоры с Украиной по этому вопросу". Одновременно он выразил надежду, что такой документ подпишет в будущем с ЕС и Армения. -

Президент ЕС добавил, что Евросоюз будет активно работать с Молдавией и Грузией для подписания соглашения об ассоциации с ними в 2014 году. 

Ван Ромпей заявил, что "Восточное партнерство" не направлено против России. "Она для нас - стратегический партнер", - добавил глава ЕС. 


Соглашение об ассоциации позволит Украине повысить свой ВВП на 6%

В свою очередь глава Ерокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что соглашение об ассоциации и зоне свободной торговле Евросоюза с Украиной позволит этой стране повысить свой ВВП на 6% в долгосрочной перспективе.

"Предложение остается на столе переговоров, при условии выполнения всех условий ЕС", - сказал Баррозу. Он также объявил, что лидеры ЕС "знают до какой степени украинское общество разделяет европейские ценности".

"Мы продолжим переговоры с нашими украинскими партнерами, уважая суверенный выбор Украины. Это партнерство никогда не было навязано, оно было предложено. Оно будет выгодно не только нашим соседям, но и соседям наших соседей. Оно не против кого бы то ни было, поскольку я не думаю, что кто-то может быть против демократии, стабильного развития и процветания", - заявил он. 


Ангела Меркель: ЕС будет надежным партнером для Украины

По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель считает, дверь для Украины в Европу остается открытой. "Если украинскому руководству хватит мужества сделать еще один шаг в направлении Европы, - подчеркнула глава германского государства, - то Европейский союз будет надежным партнером Киева". Канцлер считает, что ЕС должен обсуждать этот вопрос также и с Россией.

"Необходимо продолжать работу в этом направлении и нам предстоит пройти трудный путь", - заявила Меркель.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent