Маргвелашвили: интеграция Грузии в ЕС не направлена против России

ВИЛЬНЮС, 29 ноября. Парафирование соглашения об ассоциации Грузии с ЕС "никаким образом не направлено против России и не ущемляет интересы РФ". Об этом заявил в пятницу в прямом эфире грузинского Общественного ТВ президент Грузии Георгий Маргвелашвили, находящийся в Вильнюсе.

"Парафировав соглашение об ассоциации с ЕС, Грузия сделала исторический шаг, к чему стремились многие поколения наших соотечественников", - добавил он.

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе отметила, в свою очередь, что "интеграция в ЕС будет содействовать развитию демократии в Грузии, утверждению стабильности в стране".

В четверг в Вильнюсе состоялось техническое парафирование соглашения об ассоциации Грузии с ЕС, документ со стороны Грузии подписал первый замминистра иностранных дел Давид Залкалиани. Панджикидзе и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон 29 ноября оформили в Вильнюсе символический акт о парафировании этого соглашения. Что касается подписания соглашения, то, как заявил в Вильнюсе еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства ЕС Штефан Фюле, это произойдет "предположительно во второй половине 2014 года".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent