Россотрудничество готово возобновить работу культурного центра в Дамаске

МОСКВА, 30 ноября. Россия заинтересована в скорейшем возобновлении работы культурного центра РФ в Дамаске, однако конкретные сроки зависят от условий внутри Сирии. Об этом заявил журналистам глава Россотрудничества Константин Косачев.

"Центр был законсервирован в связи с тем, что существовала очевидная угроза для безопасности сотрудников. В отличии от посольства, центр работает в максимально открытом режиме. Туда не ограничен вход, и совершенно реально было предполагать, что кому-то, кто не согласен с политикой России в Сирии, может прийти в голову мысль осуществить возмездие в отношении сотрудников центра. Поэтому сроки возобновления работы, разумеется, будут зависеть от реальной ситуации в стране", - сказал Косачев.

Глава Россотрудничества отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы работа культурного центра возобновилась как можно скорее. "Мы готовы реанимировать его в самом оперативном режиме, у нас есть сотрудники, которые готовы выехать туда в любой момент. Но еще раз повторю, все зависит от внешних обстоятельств", - указал глава Россотрудничества.

Косачев добавил, что открытия центра ждут и сирийцы, и проживающие в Дамаске россияне. "Он нужен людям, он нужен сирийцам, он нужен нашим соотечественникам", - подытожил Косачев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent