Число случаев заражения кишечной инфекцией в Германии уменьшается

Число случаев заражения кишечной инфекцией в Германии уменьшается. Об этом сегодня сообщил берлинский научно-исследовательский институт вирусологии имени Роберта Коха. По словам ученых, в настоящее время фиксируется "определенно меньшее" количество случаев этого заболевания.
Всего по Германии зарегистрировано 3228 пациентов, заразившихся инфекцией, вызываемой бактерией серотипа 0104:H4. Из них 781 человек страдает особо тяжелой формой заболевания - так называемым гемолитико-уремическим синдромом (ГУС), который может привести к отказу работы почек. Эксперты из Федерального института оценки рисков (БфР) сегодня рекомендовали временно отказаться от употребления в пищу семян бобовых культур собственного производства до тех пор, пока не будет точно установлен источник инфекции. По данным ученых, есть подозрения, что одна из семей в федеральной земле Нижняя Саксония заразилась именно после того, как ее члены употребили в пищу семена бобовых.
В минувшую субботу лабораторные исследования специалистов БфР подтвердили данные о наличии бактерии серотипа 0104:H4 на ростках бобовых культур, произведенных на ферме, расположенной в Биненбюттеле (Нижняя Саксония). Таким образом, подтвердилась версия, что именно пророщенные семена бобовых с этого сельхозпредприятия являются источником инфекции. В то же время пока не известно, как туда попала бактерия, и не выявлена связь между фермой и заболевшими в других германских землях.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent