Не менее 70 тысяч человек собрались на проправительственный митинг в Бангкоке

Не менее 70 тысяч человек собрались на проправительственный митинг в Бангкоке
EPA/RUNGROJ YONGRIT

БАНГКОК, 30 ноября. Алексей Сковоронский/. Не менее 70 тысяч человек собрались сегодня на бессрочный проправительственный митинг в Бангкоке. Об этом сообщают организаторы манифестации.

Местом для проведения масштабной акции выбран стадион Раджамангала - один из самых крупных в Юго-Восточной Азии. "Краснорубашечники", как в Таиланде называют проправительственные силы, съехались из самых разных уголков страны. Организаторы заявляют, что митинг продлится до тех пор, пока оппозиционеры, захватывающие госучреждения уже в течение недели, не покинут улицы столицы.


Не менее 70 тысяч человек собрались на проправительственный митинг в Бангкоке

В Таиланде оппозиционеры обесточили здание государственного интернет-провайдера

В районе стадиона усилены меры безопасности, однако уже были отмечены несколько инцидентов. В частности, толпа оппозиционеров напала на автобус, где находились "краснорубашечники". Как свидетельствуют очевидцы, молодые люди забрасывали автобус камнями, пытались помешать ему проехать.

Власти Таиланда воздерживаются от применения силы в отношении манифестантов, добивающихся отставки правительства. Как сообщила сегодня в своем телеобращении премьер-министр Йинглак Чинават, правительство не намерено привлекать вооруженные силы для восстановления порядка. Власти рассчитывают, что сдержать натиск оппозиции удастся за счет правоохранительных органов. Вместе с тем полиция считает, что наибольшую опасность представляют возможные столкновения между политическими противниками.

Оппозиция Таиланда запланировала на 1 декабря массовую акцию протеста, во время которой намерена штурмовать Дом правительства. Такую задачу поставил перед своими сторонниками лидер протестного движения Сутеп Таугсубан. "Мы устроим революцию", - пообещал он, выступая сегодня на одном из многочисленных митингов.

Полиция тем временем усилила охрану здания правительства, по периметру возведены бетонные барьеры с колючей проволокой. По данным пресс-службы, премьер-министр Йинглак Чинават скорректировала свое расписание на ближайшие дни, отменив ранее запланированные визиты и встречи. Как сообщают таиландские СМИ, многие сотрудники опасаются, что в понедельник не смогут попасть в свои кабинеты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent