Во Франции акция протеста против введения нового налога собрала 40 тысяч человек

ПАРИЖ, 30 ноября. Антон Чудаков/. Акция протеста против введения нового фермерского налога собрала 40 тысяч человек в Бретани, расположенной на северо-западе Франции. Об этом сообщил журналистам пресс- секретарь организатора манифестации движения "Красные колпаки" Кристиан Троаде.

"Для нас это достижение. Демонстрация ознаменовала наш успех в деле противостояния против эконалога", - подчеркнул он, добавив, что на предыдущей аналогичной акции 2 ноября участниками стали около 30 тыс человек.

Митинг прошел в городе Каре-Плугер департамента Финистер и завершился в районе пригорода праздничным концертом. Неизменным атрибутом подобных акций являются красные шапки на головах участников. Организаторы движения выбрали именно этот символ, который отсылает к восстанию красных колпаков, которое произошло в 1675 году. Тогда Людовик XIV ввел новую форму налога, которая вызвала недовольство у малоимущих крестьян. В связи с этим волна бунтов прокатилась по всей Бретани.

Причиной манифестации в этот раз стал экологический налог, который правительство планирует ввести с 2014 года, а также реформа сельскохозяйственных субсидий Евросоюза. Фермеры, которых поддерживают и ряд местных транспортных предприятий, подчеркивают, что такое нововведение может окончательно разорить сельские хозяйства региона. Предприятия агрокомплекса в последние месяцы закрываются в Бретани десятками, а счет уволенных идет на тысячи.

Регион, являющийся одной из основных зон овощеводства и животноводства во Франции, не выдерживает ценовой конкуренции с соседними странами, в частности с Германией, где в течение многих лет в агросекторе практически не существовало минимальной заработной платы. Это позволяло местным фермерам использовать дешевую рабочую силу из Восточной и Южной Европы, значительно снижая отпускные цены на сельхозпродукцию, что создало для французской продукции тяжелейшие условия сбыта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent