Госдеп: США осуждают разгон митинга в центре Киева

ВАШИНГТОН, 30 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США осуждают вытеснение с площади Независимости в центре Киева спецназом милиции Украины большой группы участников демонстрации в поддержку курса на евроинтеграцию республики. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении руководителя пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.

"США осуждают насилие, использованное властями против мирных демонстрантов в Киеве", - отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства. По ее словам, администрация США "призывает лидеров Украины уважать свободы слова и собраний своего населения". Такие права и свободы имеют фундаментальное значение для "здоровой демократии и для уважения универсальных ценностей, от которого зависит партнерство США с Украиной", подчеркнула дипломат.

Власти в Вашингтоне, продолжала она, настаивают на том, чтобы правительство Украины, "в соответствии с принципами ОБСЕ, содействовало становлению позитивной атмосферы для гражданского общества", а также защищало права всех своих граждан, позволяющие "выражать мнения относительно будущего собственной страны конструктивным и мирным образом в Киеве и других частях государства". "Насилию и запугиванию не должно быть места на сегодняшней Украине", - заявила Псаки.

"Мы продолжаем поддерживать устремления украинского народа, направленные на создание процветающей европейской демократии", - подтвердила представитель госдепартамента США. Как она при этом утверждала, "европейская интеграция является самым верным курсом добиться экономического роста и укрепить демократию Украины".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent