Крупный пожар в румынском заповеднике в дельте Дуная уничтожил уникальную флору и фауну на площади более чем 300 гектаров

Крупный пожар в румынском заповеднике в дельте Дуная уничтожил уникальную флору и фауну на площади более чем 300 гектаровКрупный пожар, вспыхнувший сегодня в румынском государственном заповеднике в дельте Дуная, уничтожил уникальную флору и фауну на площади более чем 300 гектаров. Потеряны сотни экземпляров редких птиц и животных, которые находились под охраной государства и были занесены в Красную книгу.


"Огонь вспыхнул недалеко от населенного пункта Ваду в уезде Констанца. Ситуация усугубилась из-за сильного ветра и болотистой местности, которая мешала пожарным расчетам приблизиться к очагам возгорания", - рассказал журналистам представитель спасательных служб Констанцы Адриан Букнар. По его словам, в настоящее время огонь удалось локализовать, ситуация находится под контролем, данных о погибших нет. По предварительной версии причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем туристов. По словам губернатора заповедника Григория Бабояну, если эта версия подтвердится, виновникам придется заплатить не только штраф, но и возместить принесенный заповеднику ущерб, который сейчас подсчитывается.


Заповедник дельты Дуная - самый большой и наименее повреждённый комплекс заболоченных территорий в Европе площадью 5,6 тыс квадратных километров, большая часть которого находится на территории Румынии. Ценность его биоразнообразия признана на международном уровне - заповедник включен в программу ЮНЕСКО под названием "Резервация биосферы", более чем 50 проц его площади занесены в Список Всемирного наследия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent