Участников акции на белорусско-польской границе не выпустят из страны

Участники и организаторы несанкционированной акции протеста возле пункта пропуска "Брузги" на белорусско-польской границе будут ограничены в праве выезжать за границу, заявил начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко журналистам в Минске.
Сотрудники белорусской милиции задержали 14 граждан, принимавших участие в несанкционированной акции на белорусско-польской границе возле международного пункта пропуска "Брузги" в Гродненской области.
"Те, кто задержан за препятствование работе пункта пропуска, будут поставлены на учет и ограничены в правах на выезд. Нас не интересуют мотивы этих людей, но у нас есть международные обязательства по работе пунктов пропуска. Эти люди мешают нам их исполнять и этим нарушают пограничное законодательство", - сказал Тищенко. По его словам, из числа задержанных 60 процентов - официально неработающие, практически ежедневно они пересекают границу с целью перепродажи белорусских товаров, в частности топлива.
В воскресенье около 19.00 по московскому времени порядка 200 человек перекрыли въезд автотранспорта на международный пункт пропуска "Брузги". Собравшиеся выдвинули требование о встрече с представителями органов госвласти и выражали недовольство принятым правительством решением об ограничении вывоза автомобильного топлива и продовольственных товаров за границу. На встречу с недовольными прибыл глава Гродненского облисполкома. Однако участники акции продолжали блокировать проезд, используя нецензурную брань, утверждает МВД. Через три часа сотрудники милиции начали оттеснять граждан с проезжей части.
"Некоторые из них оказали неповиновение и открытое сопротивление милиционерам, а неустановленным лицом был применен слезоточивый газ, в результате чего сотрудник милиции и один из участников несанкционированного мероприятия были доставлены в больницу с химическим ожогом глаз", - говорится в сообщении.
В 22.00 по московскому времени движение транспорта на международном пункте пропуска было возобновлено. "За нарушение установленного порядка, организации и проведения массовых мероприятий и неповиновения законным требованиям сотрудников милиции задержано 14 человек", - отмечается в документе. В настоящее время все они помещены в изолятор временного содержания в Гродно до рассмотрения административных дел в суде. Им предъявлены обвинения по двум статьям административного кодекса - неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица, нарушение порядка организации массового мероприятия или пикетирование.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent