Вдова Ясира Арафата потрясена расхождениями в заключениях экспертов о причинах его смерти

ПАРИЖ, 3 декабря. Сергей Щербаков/. Вдова Ясира Арафата заявила о том, что она потрясена расхождениями в заключениях экспертов о причинах его смерти. Свою оценку Суха Арафат высказала сегодня в Париже после того, как стало известно, что версия французских экспертов полностью расходится с оценкой их швейцарских коллег.

"Я не знаю, что думать. Не могу даже выразить, насколько я потрясена", - сказала она.


Как стало известно, французские эксперты, расследующие причину смерти бывшего палестинского лидера, отвергли гипотезу о его отравлении полонием. "Проведенные анализы указывают на то, что смерть произошла в результате естественных причин", - передало France Presse со ссылкой на осведомленные источники.

Ясир Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. По официальной версии французских врачей, причиной смерти палестинского лидера стал обширный инсульт, вызванный сильным внутренним кровотечением по причине неизвестной инфекции.

Однако впоследствии в СМИ распространились сведения о том, что Арафат был отравлен полонием-210. В ноябре минувшего года по требованию вдовы Арафата была произведена эксгумации останков, захороненных в мавзолее в Рамалле. Было взято около шести десятка проб. Данные материалы были распределены между тремя исследовательскими группами - швейцарской, французской и российской.

Швейцарские специалисты из Института радиофизики / Лозанна/ обнаружили присутствие полония-210 в останках Арафата. По их данным, доза вещества превышает норму по крайней мере в 18 раз.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent