Семеро полицейских погибли в результате нападения боевиков-маоистов на востоке Индии

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 декабря. Александр Антипин/. Семеро полицейских погибли в штате Бихар на востоке Индии после того, как их автомобиль подорвался на взрывном устройстве, заложенном боевиками-маоистами на дороге. Об этом сообщает электронная версия газеты "Хиндустан таймс".

Нападение произошло в округе Аурангабад в 120 км южнее столицы штата - города Патны. Экстремисты после взрыва забрали оружие полицейских. Ведется операция по поимке нападавших.

В мае 2013 года маоисты совершили одну из крупнейших своих атак за последние годы. В штате Чхаттисгарх они напали на конвой с политиками из регионального отделения доминирующей в правительстве партии Индийский национальный конгресс /ИНК/. Погибли 24 человека, в том числе глава отделения ИНК в Чхаттисгархе Махендра Карма. От полученных ранений позднее скончался Видья Чаран Шукла, который в правительстве во главе с Индирой Ганди /1960-е годы/ занимал различные министерские посты.

За последние несколько лет число жертв столкновений с боевиками, которых правительство Индии называет одной из основных угроз национальной безопасности, снизилось. В 2012 году от рук маоистов погибли 300, а в 2013 году /до 30 сентября/ - 198 мирных жителей и 114 и 88 представителей сил безопасности соответственно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent