Олланд выступил за значительное увеличение французского экспорта в страны Африки

ПАРИЖ, 4 декабря. Михaил Тимофеев/. Президент Франции Франсуа Олланд поставил цель удвоить объем экспорта в страны Африки. С таким предложением он выступил в среду перед участниками встречи глав французских и африканских компаний, которая проходила с участием министров ряда стран в здании министерства экономики Франции.

"Считаю важным для Франции вдвое увеличить объем ее экспорта в Африку", - заявил Олланд. Он сообщил, что в пятилетней перспективе достижение такого уровня торговых отношений позволит его стране создать 200 тыс. рабочих мест.

Президент Франции объявил также о создании "Франко-африканского фонда экономического развития", который будет содействовать развитию многосторонних связей страны с Черным континентом.

Выступивший министр экономики и финансов Франции Пьер Московиси также заявил, что "Африка нужна Франции", напомнив при этом о мощном потенциале Африканского континента, где ВВП за последние десять лет увеличивается в среднем на 5% в год, а товарооборот - на 16% в годовом исчислении.

На встрече ряд представителей африканских стран, однако, открыто подвергли критике медлительность французских предпринимателей, которые, по их мнению, недостаточно активно действуют в Африке, в результате чего не могут завоевывать значительную часть местного рынка.

"Франции следует более упорно работать с Африкой", - заявила, в частности, Нгози Оконджо-Ивеала - министр финансов Нигерии, наиболее стремительно экономически развивающейся страны континента. "Французские предприятия "опоздают на поезд", если не начнут в самое ближайшее время делать необходимые инвестиции в африканские инфраструктуры", - предупредила министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent