Барак и Мишель Обама поедут в ЮАР прощаться с Нельсоном Манделой

ВАШИНГТОН, 6 декабря. Андрей Суржанский/. Барак и Мишель Обама поедут в ЮАР прощаться с Нельсоном Манделой. Об этом сообщил  пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Президент Обама и первая леди страны отправятся на следующей неделе в ЮАР, чтобы отдать дань уважения памяти Нельсона Манделы и принять участие в поминальных мероприятиях", - говорится в заявлении.

Выступая в Белом доме в связи с кончиной бывшего главы Южно-Африканской Республики, Обама заявил, что жизнь Нельсона Манделы будет служить примером для многих поколений политических деятелей и простых людей во всем мире, которым дороги идеалы демократии и свободы.

Мандела тяжело болел в последние месяцы. Он умер в своем доме под Йоханнесбургом в возрасте 95 лет. Борец за права человека прожил нелегкую жизнь с честью и достоинством. Он "жертвовал своей свободой ради свободы других людей", отметил американский лидер, напомнив о 27-летнем тюремном заключении Манделы в период апартеида.

Обама встречался с членами семьи Манделы в этом году во время визита в ЮАР. Однако с самим Нельсоном Манделой увидеться не смог, поскольку тот находился в больнице в тяжелом состоянии. Во время той поездки президент США вместе с супругой Мишель и дочерьми Малией и Сашей посетил бывшую тюрьму на острове Роббен в Кейптауне, где много лет содержался борец с апартеидом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent