США приветствовали решение КНДР освободить арестованного американского гражданина

ВАШИНГТОН, 7 декабря. Иван Лебедев/. Администрация США приветствовала решение Северной Кореи освободить американского гражданина, арестованного ранее в Пхеньяне по обвинению во враждебных действиях. "Мы рады, что Мерриллу Ньюмэну разрешили выехать из КНДР и воссоединиться со своей семьей", - заявила в пятницу официальный представитель госдепартамента Мари Харф.

В то же время она подчеркнула, что такой шаг со стороны северокорейских властей подчеркивает необходимость освобождения еще одного гражданина США - Кеннета Бэя, который уже год находится под арестом в КНДР. В ноябре прошлого года он был задержан в городе Расон на северо- востоке страны, а затем приговорен судом к 15 годам принудительных работ "за враждебную деятельность".


США приветствовали решение КНДР освободить арестованного американского гражданина
КНДР депортировала гражданина США, арестованного по обвинению во "враждебных действиях"
Харф отметила, что Соединенные Штаты "вновь призывают Пхеньян простить Кеннета Бэя, предоставить ему специальную амнистию и немедленно освободить его, совершив тем самым гуманитарную акцию и позволив ему вернуться домой к своей семье".

Представитель госдепартамента также заявила, что Соединенные Штаты благодарят Швецию за посреднические усилия в решении судьбы Меррилла Ньюмэна. Шведское посольство в Пхеньяне представляет интересы США в КНДР.

Ньюмэн был задержан северокорейскими властями в октябре этого года во время туристической поездки в Пхеньян. По сведениям американских СМИ, он был арестован, когда уже сидел в самолете перед вылетом в Сеул. Госдепартамент заявлял, что 85-летний американец имеет проблемы с сердцем.

Насколько известно, в 1950-1953 годах Ньюмэн участвовал в Корейской войне и в качестве инструктора американской армии готовил южнокорейских диверсантов для заброски на Север. После поездки в Пхеньян он собирался встретиться в Сеуле со своими бывшими "подопечными", которые сейчас так же, как и он, разменяли уже восьмой или девятый десяток лет. В сеульском аэропорту его ждали с цветами.

Судя по всему, все эти факты его боевой биографии были хорошо известны и северокорейским властям. После ареста Ньюмэна правительство КНДР заявило, что он "был причастен к убийствам военнослужащих Корейской народной армии и мирных жителей". Позже агентство ЦТАК сообщило, что арестованный "признал свою вину и принес извинения за преступления, совершенные в период Корейской войны".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent