Еврокомиссар: народ Украины не должен стать жертвой геополитических игр

СТРАСБУРГ, 10 декабря. Илья Баранов/. Народ Украины, ее независимость и суверенитет не должны стать жертвой геополитических игр или тайных межгосударственных соглашений. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, выступая в Страсбурге на сессии Европарламента.


Еврокомиссар: народ Украины не должен стать жертвой геополитических игр
События на Украине день за днем. 10 декабря
"Вильнюсский саммит нашел свое продолжение на улицах Киева, - отметил он. - Мы находимся в постоянном контакте с государством, с оппозицией, а также представителями гражданского общества и вместе с ними ищем пути выхода из этой ситуации". По словам Фюле, чтобы решить возникший на Украине конфликт необходимо, во-первых, "в кратчайшие сроки "провести расследование применения силы сотрудниками сил правопорядка на Майдане". "Вскоре властями, оппозицией и Советом Европы должна быть создана экспертная группа для контроля над следствием", - указал еврокомиссар. Во-вторых, Фюле призвал Киев освободить всех задержанных демонстрантов.

"Мы по-прежнему готовы оказать Украине помощь и поддержку в модернизации", - подчеркнул он, пояснив, что речь идет о кредитах Международного валютного фонда и средств из европейских фондов. При этом Фюле отметил, что деньги могут быть направлены только после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и на достижение предусмотренных им целей.

В то же время Еврокомиссар указал на то, что Брюссель намерен продолжать диалог с РФ, "чтобы объяснить ей, что соглашение с Украиной не навредит российским экономическим интересам". "Однако само соглашение является предметом двусторонней дискуссии между ЕС и Украиной. Как заявил (глава Еврокомиссии Жозе Мануэл) Баррозу в Вильнюсе, время ограниченного суверенитета в Европе прошло", - резюмировал Фюле.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent