Суд обязал бывшего мэра Детройта выплатить городу 4,7 млн долларов

НЬЮ-ЙОРК, 11 декабря. Александра Бекренева/. Экс-мэр американского города Детройт /штат Мичиган/ Кваме Килпэтрик, отбывающий 28-летний срок заключения за коррупцию, должен выплатить городу 4,7 млн долларов в качестве компенсации. Такое решение вынес 10 декабря суд в автомобильной столице США, которая на прошлой неделе была признана банкротом.

Кроме того, по решению судьи 43-летний Килпэтрик должен выплатить 195 тысяч долларов американским налоговым органам. Сам бывший градоначальник на заседании суда не присутствовал.

В марте этого года суд присяжных признал Килпэтрика виновным в рэкете, мошенничестве, взяточничестве и уклонении от уплаты налогов. Приговор бывшему градоначальнику был вынесен в октябре.

Он занял пост мэра Детройта в 2001 году. Тогда многие надеялись, что молодой темнокожий политик, который считался восходящей звездой Демократической партии, сможет поправить катастрофическое положение дел в экономике города. Однако Килпэтрик использовал свое служебное положение не на благо Детройта, а в целях собственного обогащения. В частности, он тратил средства из благотворительного фонда, созданного для помощи нуждающимся горожанам, на занятия йогой, походы в гольф-клубы и путешествия. Он также получал взятки от подрядчиков в размере десятков тысяч долларов за предоставление им выгодных контрактов.

Килпэтрик ушел в отставку в 2008 году после того, как одна из местных газет разоблачила его тайную интимную связь с подчиненной. Сначала экс-мэр все обвинения отвергал, однако затем признался в даче ложных показаний.

3 декабря федеральный суд Детройта признал автомобильную столицу США банкротом. Судья Стивен Родс объявил, что город действительно неспособен расплатиться с долгами. Таким образом, Детройт стал крупнейшим городом- банкротом в истории США. Общий долг "города моторов" оценивается в 18,5 млрд долларов. Теперь власти должны в кратчайшие сроки представить план по сокращению этой гигантской задолженности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent