События на Украине день за днем. 12 декабря

События на Украине день за днем. 12 декабря
EPA/ALEXEY FURMAN

Президент Украины Виктор Янукович призвал оппозицию "не идти дорогой противостояния и ультиматумов" и предложил созвать "представителей всех политических сил, святых отцов и представителей общественности" для проведения общенационального "круглого стола". Оппозиция намерена выступить с ответным словом, но ,в целом, не настроена на поиски компромиссов. Лидеры оппозиции предпочли выдвинуть ультиматумы: власть не только должна выпустить арестованных демонстрантов, наказать виновных в силовом разгоне митингующих 30 ноября и снять с должности главу МВД, но и отправить в отставку кабинет министров Азарова, сформировать "техническое правительство" и начать подготовку к досрочным парламентским и президентским выборам.

Украинская делегация во главе с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым посетит Брюссель для обсуждения вопросов, касающихся подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

01:04 мск.  Украина продолжает искать пути к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС "на действительно взаимовыгодных условиях", заявил в министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

00:45 мск. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд встречалась с лидерами украинской оппозиции и участниками акций протеста в Киеве, чтобы поддержать их стремление к евроинтеграции, заявила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки. Незадолго до этого Нуланд побывала в сопровождении американского посла среди митингующих на площади Независимости. Она общалась с демонстрантами, выражала им поддержку и раздавала печенье и булочки. Как следовало из выступления Псаки, Соединенные Штаты не считают действия американских дипломатов вмешательством во внутреннюю политику Украины.

00:04 мск. Вызовы журналистов, освещавших события 29-30 ноября на площади Независимости, не являются попытками вмешаться в работу СМИ, сообщили в генпрокуратуре Украины.

"Изучение зафиксированных журналистами фактов чрезвычайно важно при расследовании случаев превышения работниками правоохранительных органов своих служебных полномочий", подчеркнули в ГСУ.


Контекст

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent