СМИ: САР возобновит партнерство со службами стран Запада, если они откроют посольства

БЕЙРУТ, 12 декабря. Дмитрий Зеленин/. Сирия возобновит партнерство со спецслужбами Запада в борьбе с терроризмом "только после открытия посольств /этих стран/ в Дамаске". Об этом сообщила местная телестанция Эн-би-эн.

"Сотрудничество с европейцами по экстремистскому досье прекращено и в настоящий момент не ведется", - цитирует она официальный источник САР.

США, Франция, Великобритания и несколько других западных стран закрыли свои дипмиссии в Дамаске в начале 2012 года. На днях заместитель министра иностранных дел САР Фейсал Мекдад сообщил журналистам о поступлении сигналов из государств Запада о заинтересованности в обмене информации о деятельности вооруженных экстремистов.

По сведениям информационного агентства Сурия аль-Эн, против правительственной армии в Сирии воюют террористы из 83 стран мира. Тысячи боевиков-джихадистов влились в связанные с "Аль-Каидой" экстремистские группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" и "Джебхат ан-Нусра".

Ведущую роль в продолжающемся конфликте играет "Исламский фронт", оттеснивший на второй план "Сирийскую свободную армию", созданную летом 2011 года и возглавляемую Салимом Идрисом. "Военный руководитель сирийской революции", пообещавший Западу обуздать "Аль-Каиду", как отмечает ливанская газета "Аль-Ахбар", превратился в "генерала без войска".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent