Westinghouse готова начать строительство нового реактора для АЭС "Козлодуй" в 2016 году

СОФИЯ, 13 декабря. Игорь Ленкин/. Строительство нового реактора для АЭС "Козлодуй" в Болгарии может начаться в середине 2016 года, сообщил в интервью местному телеканалу исполнительный директор американской компании Westinghouse Данни Родерик. Он подчеркнул, что строительство реактора может быть завершено в течение пяти лет.

"Первый новый реактор по технологии АР1000 будет запущен в эксплуатацию в будущем году в Китае, ректор в Болгарии будет 13-м по счету, с каждым новым реактором мы можем уменьшать стоимость его строительства и проектирования. Наш главный приоритет - безопасность. Кроме того, электричество, которое он будет производить, должно быть доступным по цене обыкновенным людям", - отметил Родерик.

В четверг, 12 декабря, Родерик встретился с премьер-министром Болгарии Пламеном Орешарским, после чего между Болгарским энергетическим холдингом, компаниями Westinghouse и Toshiba было подписано предварительное соглашение об основных параметрах седьмого блока АЭС "Козлодуй" и в ближайшие девять месяцев должны быть согласованы технические и финансово-экономические параметры реализации проекта. "Тошиба" при этом готова выступить в качестве генерального инвестора.

"Могу с уверенностью сказать, что при реализации проекта никакие бюджетные средства использованы не будут, строительство будет осуществляться за счет долгосрочных кредитов, оно может начаться в 2016 году", - сообщил глава болгарского правительства.


Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent