Доклад ООН: Химоружие в Сирии применялось в пяти из семи предполагаемых случаев

ООН, 13 декабря. Олег Зеленин/. Инспекторы ООН подтвердили, что химическое оружие в Сирии применялось в пяти из семи предполагаемых случаев. Такой вывод содержится в докладе, опубликованном на интернет-сайте Управления по вопросам разоружения ООН.

Как следует из документа, отравляющие вещества были применены в различных объемах в Хан-эль-Асале 19 марта, Саракебе 29 апреля, Гуте 21 августа, Джобаре 24 августа и Ашрафие-Сахнае 25 августа. В то же время, инспекторы не нашли достаточных подтверждений информации о химических атаках в Шейх-Максуде 13 апреля и Бахарие 22 августа.

"В отсутствие положительных проб крови, миссия Объединенных Наций не может подтвердить предположения о том, что химическое оружие применялось в Бахарие 22 августа 2013 года", - отмечается в докладе. Касательно Шейх-Максуда в документе подчеркивается, что миссия не располагает "подробной информацией, относящейся к инциденту".

В докладе не содержится выводов о том, кто применял химическое оружие, в нем отмечается, что в результате подобных инцидентов пострадали как гражданское население, так и солдаты правительственной армии. Это, в частности, подтверждают взятые у них пробы крови.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent