Источник: решение Ирана прервать переговоры с "шестеркой" - "плохой знак" для диалога

ВЕНА, 13 декабря. Михаил Щербаков/. Решение иранской делегации прервать переговоры с "шестеркой" в Вене, принятое спустя несколько часов после объявления США о введении карательных мер против ряда компаний и физических лиц за нарушение режима санкций в отношении Ирана, является "плохим знаком" для диалога по ядерной программе ИРИ. Такое мнение высказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС дипломатический источник.

"Это первое испытание для переговорного процесс", - заметил он. По его словам, никто не исключал что и без того сложные консультации пройдут без шероховатостей. "Но ужесточение санкционного режима - это уже не шероховатость, а препятствие", - подчеркивает дипломат.

Переговоры на экспертном уровне между "шестеркой" и Ираном идут в Вене с понедельника. Их задача - поиск практических путей достижения политических договоренностей, зафиксированных в Женеве в конце ноября. Согласно официальным заявлениям иранских властей, делегация отбыла в Тегеран "для проведения консультаций".

При этом женевское соглашение предусматривает, что в течение полугода Иран приостановит развитие ядерной программы, а западные партнеры не будут вводить новых санкций. Как считает МИД Ирана, введение карательных мер в отношении компаний противоречит "самому смыслу и фундаментальной основе" достигнутого в Женеве соглашения по  ядерной программе Тегерана. По словам заместителя министра иностранных дел ИРИ Аббас Арагчи, в настоящее время в его ведомстве "изучаются возможные последствия расширения министерством финансов США "черного списка" иранских компаний и готовятся возможные ответные действия".

Шаг США букве женевских соглашений не противоречит, считает дипломатический источник ИТАР-ТАСС. "Ведь формально меры применяются в рамках уже существующих санкций", - поясняет он.

Как говорится в заявлении американского минфина, "совместный план действий, достигнутый /группой "пять плюс один"/ в Женеве не препятствует и не будет препятствовать усилиям, призванным пресечь действия тех, кто поддерживает иранскую ядерную программу или стремится уйти от санкций".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent