Виталий Чуркин: конференция по Сирии пройдет 22 января в Монтре

Виталий Чуркин: конференция по Сирии пройдет 22 января в Монтре
EPA/ JUSTIN LANE

МОСКВА, 13 декабря. Международная конференция по Сирии пройдет 22 января в швейцарском городе Монтре. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая в прямом эфире телеканала "Россия 24".

"Конференция по Сирии пройдет 22 января в Монтре, поскольку в Женеве в это время не будет гостиничных мест... Там какое-то шоу, связанное с часовой индустрией, - пояснил он. - Это важная для Швейцарии отрасль, и поэтому в Женеве гостиничных мест не будет".

"Монтре тоже вполне благоприятный для международных конференций город, так что не в этом проблема, а проблема в подготовке, - сказал Чуркин. - До сих пор самые разные телодвижения совершает оппозиция, до сих пор нет единства в рядах оппозиции, нет уверенности в том, что оппозиция привержена цели политического урегулирования в Сирии". "Есть разное давление со стороны разных стран, - продолжает он. - Далеко не все хотят, чтобы эта конференция состоялась, так что здесь предстоит очень трудная работа, но мы все же надеемся, что конференция состоится и сможет дать толчок тому межсирийскому диалогу, который единственное, что может привести к урегулированию конфликта".

Ранее заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов сообщил ИТАР-ТАСС, что 23 января в Швейцарии начнутся межсирийские переговоры. Сроки их проведения не ограничены, отметил дипломат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent