На Украине завершились повторные парламентские выборы в пяти округах

На Украине завершились повторные парламентские выборы в пяти округах
Виталий Грабар

КИЕВ, 15 декабря. На Украине завершено голосование на повторных парламентских выборах в пяти "проблемных" одномандатных избирательных округах. 

По предварительной информации Центризбиркома страны, явка избирателей по состоянию на 18:00 мск составляла 39,71%. Процесс голосования проходил в спокойной обстановке, хотя к правоохранительным органам поступали сообщения о нарушениях.

В частности, сообщили в ГУ МВД по Киевской области, в 94-м округе зафиксировано более 30 нарушений, открыто одно уголовное производство по статье "препятствование осуществлению избирательного права".

Как заявил замглавы ЦИК Андрей Магера, "некоторые нарушения имели место, но делать выводы о том, что они могли или могут повлиять на волеизъявление является явно преждевременным". В частности, он сообщил, что во время голосования в отдельных случаях имели место нарушения принципа тайны голосования, а также трудности с регистрацией наблюдателей. Вместе с тем, подчеркнул Магера, "в Центризбирком никто не обращался с жалобами о подкупе избирателей".

Повторные выборы проходили в Киеве /223 округ/, Киевской /94 округ/, Николаевской /132 округ/, Черкасской / 194 и 197 округи/ областях.

"Проблемными" эти одномандатные избирательные округа назвали потому, что на парламентских выборах в октябре прошлого года ЦИК так и не смог определить в них победителей из-за большого количества нарушений во время голосования и подсчета голосов.

На пять депутатских мандатов претендует 151 кандидат, еще 59 претендентам было отказано в регистрации для участия в выборах. Из общего числа зарегистрированных кандидатов 43 выдвинуты политическими партиями, и 108 - самовыдвиженцы. За ходом голосования следят 385 международных наблюдателей и 2962 представителя общественных организаций. Итоги голосования должны быть оглашены не позднее 30 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent