ОЗХО обнародует план по уничтожению сирийского химоружия за пределами страны

ГААГА, 17 декабря. Виталий Чугин/. Организация по запрещению химического оружия /ОЗХО/ обнародует план по уничтожению сирийского химоружия за пределами страны. Как рассказал в интервью корр. ИТАР- ТАСС заместитель постоянного представителя России при Организации Василий Титушкин, "речь идет о наиболее опасных компонентах, которые должны быть уничтожены до 31 марта 2014 года".

"ОЗХО должна будет детально определить, кто, где, как и на каких условиях займется уничтожением этих веществ", - указал он. "Сейчас имеется предложение американцев проводить уничтожение этой части сирийского химоружия на борту судна под флагом США, - сказал дипломат. - Технологически, как говорят нам наши американские коллеги, этот процесс трудностей не представляет. Однако есть проблемы, связанные с тем, как этот груз попадет на борт американского судна. Вариантов много, главное, что пока непонятно, это где и как будет происходить погрузка". Исполнительный совет ОЗХО должен будет дать ответ в том числе и на этот вопрос.

Официальный представитель организации Кристиан Шартье также считает, что план будет опубликован, как и планировалось. При этом он уточнил, что "документ будет касаться только наиболее опасных химических веществ". Что касается менее опасных химических веществ, уничтожением которых будут заниматься частные компании, то официальный представитель ОЗХО отметил, что "не стал бы ожидать, что будут оглашены названия предприятий, поскольку пока даже официально не начался процесс их отбора".

К этим менее опасных химическим веществам относятся в том числе и реакционные массы, полученные после нейтрализации химоружия. "По нашим данным, заявки подали более 40 предприятий, однако тендер пока не проводился, поскольку сначала необходимо определиться с рядом финансовых вопросов, - рассказал Титушкин. - Речь идет примерно о 30-40 млн евро, которые нужны для уничтожения химоружия за пределами Сирии. Часть средств уже накоплена в специальном трастовом фонде ОЗХО, ряд государств заявил о своих намерениях направить деньги в этот фонд в ближайшее время".

Что касается самого плана, который будет опубликован сегодня, то эксперты практически уверены в том, что нейтрализация сирийского химоружия будет проводится на американском судне "Кейп Рэй" с помощью системы гидролиза полевого развертывания. По данным специалистов, уничтожить предстоит около 500 тонн химических веществ, по времени эти может занять 1,5-2 месяца.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent