США и ЕС начали третий раунд переговоров по торгово-инвестиционному партнерству

ВАШИНГТОН, 17 декабря. Дмитрий Злодорев/. Третий раунд переговоров по Трансатлантическому торгово-инвестиционному партнерству начали в понедельник в Вашингтоне делегации США и Евросоюза. О ходе состоявшихся дискуссий сообщили в ведомстве американского представителя на торговых переговорах.

По его данным, "работу начали группы переговорщиков, отвечающих за сферу обслуживания, закупки для государственных нужд, специалисты в области энергетики и сырьевых товаров, защиты прав на интеллектуальную собственность, в сфере торговли и труда". Также обсуждались вопросы санитарных и фитосанитарных барьеров, малого и среднего бизнеса.

Переговоры будут продолжаться до конца этой рабочей недели.

США и Евросоюз рассчитывают за счет соглашения о зоне свободной торговли повысить объем своего суммарного ВВП на 100 млрд долларов в год. В настоящее время Вашингтон и Брюссель являются крупнейшими в мире торговыми партнерами, их товарооборот в прошлом году составил 646 млрд долларов.

О намерении начать переговоры с Европейским союзом с целью заключения Трансатлантического соглашения о свободной торговле президент Барак Обама объявил в феврале во время ежегодного выступления перед обеими палатами Конгресса США с посланием "О положении страны".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent