МВФ рекомендовал Белоруссии предпринять решительные меры для поддержания экономики

ВАШИНГТОН, 17 декабря. Дмитрий Злодорев/. Правительству Белоруссии необходимо принять "решительные меры" для поддержания национальной экономики. Об этом говорится в опубликованных рекомендациях руководства Международного валютного фонда (МВФ).

Как отмечается в документе, "экономический рост Белоруссии оставался медленным и в первые 9 месяцев 2013 года в годовом исчислении достиг лишь 1,1%". При этом подчеркивается, что "значительное повышение реальной заработной платы и быстрый рост директивного кредитования способствовали углублению внешних дисбалансов". По оценкам МВФ, "инфляция снизилась в первом полугодии, но вновь повысилась в сентябре и остается на уровне двузначных показателей".

В фонде отмечают, что "банки испытывают давление, в том числе в связи с острым дефицитом финансирования в белорусских рублях, обусловленным растущими предпочтениями населения хранить средства в иностранной валюте". "Рост кредитования в иностранной валюте существенно замедлился в 2013 году, но оставался высоким на уровне примерно 20% в январе-сентябре. Кроме того, продолжала расти долларизация кредитов, займы в долларах достигли 48% общей суммы кредитов в сентябре", - говорится в сообщении.

В связи с этим руководство МВФ делает вывод о том, что "для восстановления внутренней и внешней сбалансированности и улучшения среднесрочных перспектив роста необходимо ужесточение макроэкономической политики, а также глубокие структурные реформы". Наряду с этим рекомендовано "приостановить повышение заработной платы в течение 2014 года и резко сократить директивное кредитование с его полной поэтапной ликвидацией в среднесрочной перспективе".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent