Глава МВД Франции: участвующие в боевых действия в Сирии европейцы станут проблемой для ЕС

ПАРИЖ, 17 декабря. Антон Чудаков/. Рост числа молодых европейцев, которые принимают участие в боевых действия в Сирии, станет для Евросоюза серьезной проблемой в ближайшие годы. Об этом заявил глава МВД Франции Манюэль Вальс.

"По сравнению с теми европейцами, кто хотел воевать в Афганистане, число отправляющихся в Сирию доходит до беспрецедентных масштабов. Меня тревожит тот факт, что они когда-то вернуться обратно сюда, в Европу", - подчеркнул министр, отвечая на вопросы депутатов Национального собрания /нижняя палата парламента/.

"Сложившаяся ситуация, представляющая опасность для Франции и для Европы в целом, станет значительной проблемой в ближайшие годы. Данный вопрос требует максимального сотрудничества всего Евросоюза", - выразил уверенность Вальс.

Министр отметил, что на стороне террористической сети "Аль-Каида" в сирийском конфликте "сражаются свыше 200 французских граждан, свыше 80 в данный момент направляются в САР, а 100 собираются туда попасть, еще 15 французов погибли во время боевых действий".

"20% из них /100 планирующих отправиться в САР - прим. корр. обращены в ислам. Все они хотят воевать в Сирии в рядах джихадистов. Многие наши граждане становятся смертниками", - заключил Вальс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent