Гитлер лишен статуса почетного жителя южногерманского города Дитрамсцелль

БЕРЛИН, 18 декабря. Антон Долгунов/. Имя Адольфа Гитлера спустя почти 70 лет после окончания Второй мировой войны вычеркнуто из списка почетных граждан небольшого города Дитрамсцелль на юге Германии /федеральная земля Бавария/. За этот шаг единогласно, но лишь со второй попытки, проголосовали члены городского совета, сообщила 18 декабря радиостанция "Байеришер рундфунк".

Этот вопрос уже выносился на голосование на прошлой неделе, однако тогда голоса представителей местной власти разделились поровну, и лидер нацистской Германии все же остался в списке почетных жителей. Это вызвало недовольство местных жителей, и лишь повторное голосование увенчалось успехом.

Бургомистр города Лени Грёбмайер заявила, что власти, отклонив изначально эту инициативу, просто "недооценили ситуацию". "Хочу всех заверить, что никто здесь не поддерживает идеологию Третьего рейха", - указала она.

В 30-е и 40-е годы XX века около 4 тысяч населенных пунктов в Германии и Австрии сделали Гитлера своим почетным гражданином. После войны почти все они в разные годы на уровне городских администраций вычеркнули его из этих списков. В остальных населенных пунктах посчитали, что Гитлер автоматически перестал быть их почетным гражданином в связи со своей смертью и крахом национал-социалистического режима. Именно такой точки зрения придерживались и в Дитрамсцелле.

Теперь в ряде городов федеративной республики периодически исключают имя диктатора из этого списка. Делается это однако, зачастую, под давлением общественности и расценивается в итоге как чистая формальность. К примеру, 30 октября и 4 ноября этого года аналогичный шаг был сделан властями нижнесаксонского Гослара и Кайзерслаутена, расположенного в земле Рейнланд-Пфальц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent